Месячник оборонно-массовой и патриотической работы | "Детский сад №225"

Месячник оборонно-массовой и патриотической работы

23.01.2017 г. в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 225" состоялась единая городская линейка торжественного открытия оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Урок памяти "Блокада Ленинграда".

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. Дети узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли "Дорогой жизни", связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Урок мужества

26 января 2017 года  в МБДОУ МО г. Краснодар  «Детский сад №  225» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы была проведена встреча с ребятами из поисковой группы «Обелиск» МБОУ СОШ № 86,   Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организации краеведческого отряда «Поиск» под руководством Манвеловой Ольги Петровны. С  этой группой наш детский сад сотрудничает не один год.

Военно - спортивная игра "Зарница"

Детский сад превратился в единый полигон военных действий с заданиями и препятствиями. Ребята с большим удовольствием соревновались в меткости, быстроте и ловкости, вспомнили о военных профессиях - сапер, летчик, моряу; показали свои умения в перестроениях, отведали каши на полевой кухне.

Час общения с участниками локальных войн под названием "Есть такая профессия - Родину защищать!"

Ребята встретились с казаками «ХКО Старокорсунского казачьего куреня» Тимушонковым А.Н. и Дяченко С.И..

Приглашенные гости рассказали детям, о героизме и смелости казачьих отрядов, как смело и храбро они защищали нашу  землю. Дети с интересом рассматривали форму казаков, экипировку.

В свою очередь ребята выступили с небольшим концертом. Были исполнены: песни «Наша армия сильна» сл. Э.Ханок, муз. И.Резник, «Шли солдаты на войну» И.Русских и танцы «По Берлинской мостовой», «Ленинградки», а малыши исполнили танец  «Морячка». Дети поздравили казаков  с наступающим праздником, вручили им подарки.

Провели конкурс чтецов "Живая классика"

Урок мужества

"Освобождение станицы Старокорсунской"

Музыкальная гостиная «Споемте друзья, ведь завтра в поход...».

Физкультурный праздник
«Мыбудущие защитники».

Праздник  прошел дружно и весело. Конкурсы на физкультурном празднике включали в себя состязания на меткость, ловкость и силу. Классические конкурсы на перетягивание  каната или попадания в цель были обыграны, дополнены таким образом, что они стали настоящим сюрпризом и для детей.

Акция "Солдат России"

Выпускник детского сада 225, 2002г., Герасимов Александр Сергеевич служит в г.Тимашевске, в/ч № 98545 ЖДВ. В рамках акции, будущие выпускники МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 225" решили сделать подарок односельчанину - собрать посылку для Саши и его сослуживцев.