Организация питания | "Детский сад №225"

Организация питания

Организация рационального питания в нашем ДОУ является необходимым условием для гармоничного роста детей, их физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Ребенок постоянно расходует энергию, затраты ее зависят от его возраста, вида деятельности, климата. Получаемое ребенком питание не только покрывает энергозатраты, но и процессы роста и развития.

Рациональному питанию должно служить разнообразие пищевого рациона.

Поэтому, нашим детям, предлагаются разнообразные блюда из мясных, рыбных, молочных, яиц, свежих овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, блюд из круп и макаронных изделий и др.

В образовательном учреждении Советом по питанию тщательно составляется перспективное 10-ти дневное меню с учетом возрастных особенностей детей, времени пребывания, времени года.

В промежутке между завтраком и обедом предлагается детям второй завтракнапиток, сок или свежие фрукты.

Питание детей различных возрастных групп отличается по величине разовых порций и объему суточного рациона. Объем пищи удовлетворяет потребности растущего организма.

С целью информированности сотрудников и родительской общественности о питании детей в ДОУ на информационном стенде ежедневно размещается меню с выходом объема порций для детей. Выпускаются информационные листы, буклеты -  " Правильно питаемся всей семьей", "Уголок по питанию".

Питание дошкольников (список продуктов для детей от 3 до 7 лет)

Список пищевых продуктов, запрещенных в питании дошкольников

Примерные возрастные объемы порций для детей (из СанПиН)ОУ

Режим питания детей МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 225"